Distinctions 2019

PROMOTION OR

Mme DEMONTFAUCON Maryse Athlétisme
Mr LYON Guy Canoê
MrDARDSergeTennis de table

PROMOTION ARGENT

Mr MAURIAC Jean Football
Mme MONFERRAN Jocelyne Athlétisme
Mme VENEAU Marie-Christine Athlétisme
MrCORRAL MOLINAAlainAthletisme
Mr GUILLOTJean-PierreTennis de table
MmeVOLAT DominiqueGymnastique

NOMINATION BRONZE

Mr BLOND Etienne Aéronautique
Mr BOIROT Pascal Gymnastique
Mr CAMUSAT Pascal Cyclo VTT
Mr CARZON Daniel Tennis
Mr FOUCAULT Pierre Tennis de table
Mme JIBCIERE Dominique Athlétisme
Mr JIBCIERE Gérard Athlétisme
Mr MATRAY Yves Tennis de table
Mr MONNERY François Musculation
Mr PERROT Didier Karaté
Mr BELLI Gianni Engagement Associatif
Mme CHARRIERE Geneviève Randonnée
Mr DAGNET Richard Athlétisme
Mr FERRET Guy Engagement Associatif
Mme GAUTHIER Catherine Tir à l’arc
Mme MARILLIER Dominique Engagement Associatif
Mr PIRININ Philippe Basket
Mme POULIN Marie-France Engagement Associatif
Mr ROUCHONNAT Denis Ski
Mme SAVE Dominique Gymnastique
Mme VERNEAU Colette Engagement Associatif

LETTRES DE FELICITATIONS

Mr ALMEIDA Phylip Karaté
Mr BEAUVOIS Alexandre Football
Mme COTTIN Elisabeth Judo
Mr FLAMMANG Philippe Judo
Mme GORECKI Yvette Tir
Mr LE BIHAN Jean-Claude Engagement Associatif
Mme TOULON Françoise Engagement Associatif

MEDAILLES PROMOTION 2018

Pour l’année 2018 les promotions et nominations concernent les personnes dont le nom apparaît dans la liste ci-dessous:

Promotion OR

Mr BARBIER Pascal Football
Mr COLAS Gérard Football
Mr MONFERRAN Patrice Athlétisme

Promotion ARGENT

Mr BOUQUET Alain Boxe
Mr NOGUES Christophe Football
Mr ROLLIN DominiqueClément Canoë Kayak
Mme SERREAU Chantal Judo
Mme VALLET Françoise Football
Mme LECUYER Christine Tennis

Nomination BRONZE

Mme BARAO Laurence Jeunesse
Mme BEAUVOIS Nathalie Eng Associatif
Mr BELIN Jacky Courses nature
Mr BONNET Rémi Football
Mr DACUNHA Daniel Canoë Kayak
Mr DIAZ Miguel Randonnée
Mme DRUOT Nathalie Ski
Mme GANDRE Carmen Gym Volontaire
Mme GONTHIER GILLIS Ludivine Gymnastique
Mme GORECKI Renée Tennis
Mr GUILLERAULT Jean-Yves Karaté
Mr GUYON Patrick karaté
Mr MARTINAT Jean-Philippe Karaté
Mme NATY Josette Eng Associatif
Mme PACQUET Françoise Tennis
Mme PRUVOT Michèle Eng Associatif
Mr ROCHARD Roland Football
Mr SACLIER Yves-Michel Cyclisme
Mr SID ATMANE Abdelkader Boxe
Mme THIERRY Corinne Football
Mme TORQUET Marie-France Cyclotourisme

Au titre du contingent MINISTERIEL

Nomination BRONZE

Mr CESTRE Pascal Omnisports
Mr PHILY Alain Omnisports

PROMOTION 14 juillet 2017

Promotion OR

Mr BOUTET Daniel (football)

Mme CHATILLON Eliane (Tennis, Contingent Régional)

Mme GRIZARD Annie (football)

Mr LOUISET Jean -Pierre (Ski)

Mr PICOT Jean (Cyclotourisme, contingent ministériel)

Promotion ARGENT

Mr GATEAU Roland (football)

Mme GUILLOT Marie Hélène (Tennis de table)

Mr MARLOT Michel (football)

Mme  PATRY Frédérique (Tennis de table)

Mr PETIT Gabriel (Cyclisme)

Mme VIRLOGEUX Annie (Football)

Nomination BRONZE

Mr BEAUVOIS Hervé (football)

Mr BOUCHIER David (Pétanque)

Mr BOURGEOIS Alain (Tennis)

Mr BOUVART Jean-Luc (Handball)

Mr BOVA  Alain (Engagement associatif)

Mme DAUBEUF Maryse (Engagement associatif)

Mr DEFOSSE Pascal (Tennis de table)

Mr DENEUIL Marcel (Engagement associatif)

Mme FAULON Geneviève (Gymnastique volontaire)

Mr GAÏTA Antonio (Pétanque)

Mme GRISARD Sonia (Football)

Mr GUENEAU Thierry (Karaté)

Mr GUILLE Bernard (Canoë Kayak)

Mr LEBAS Raymond (Tennis)

Mme NEDELLEC Claire (Karaté)

Mr RAINON Daniel (Aéronautique)

Mme RENAULT Martine (Education populaire)

Mr ROBBES Alain (Judo)

Mme ROUX Christiane (Engagement Associatif)

Mme THIERY Nathalie (Handball)

Mr THIERY Bernard (Education populaire)

 

Promotion du 14 Juillet 2016

Promotion OR

Mr PETOUILLAT Jean François omnisports U.C.S (contingent ministériel)

Mme COUTEAUDIER  Pascale  Gymnastique,

Mr DUCROT Roland  Karaté

 

Promotion ARGENT

Mr MALTHET Yves  Cyclotourisme

Mr PECQUEUX Michel  Engagement Associatif

 

Nomination BRONZE

Mr ALEYRANGUES Olivier  Handball

Mr AUGY Jean-Pierre  Tir à la cible

Mr BONIN Daniel  Canoe-Kayak

Mr DE JOIE Michel  Jeunesse

Mr DUPRILOT Marc  Karaté

Mme LAURENT Nathalie  Handisport

Mr MANSE Jean- Pierre  Football

Mme PUGET Rose  Tir à la cible

Mme RIGNAULT Anne Marie  Judo

Mme RONCAL Jacqueline  Gym volontaire.

 

 

 

 

Promotion 1er Janvier 2015

Promotion Or
Mr LECLAIRE Claude Tir à l’arc
Mr LESPAGNOL Jean-Pierre Ski

Promotion Argent
Mr FOUCHARD Henri Sport Boule
Mr GILLET Charles Course d’orientation
Mr KNAEBEL Stéphan Education Territoriale
Mr PONSONNAILLE Patrick Football (médaille région Bourgogne)

Nomination Bronze
Mme CHAMPIONNIER Annie Judo
Mme CHARRIER Brigitte Sport Boule
Mr GATEAU Philippe Plongée
Mme GAUTRON Claudine Roller
Mr KERCOFF Daniel Course d’orientation
Mr LELIEVRE Jean-Luc Tennis
Mr MARNIER Yann Judo
Mr RINGEVAL Daniel Football
Mr VIDECOQ Pierre Canoë
Mme BARILLER Catherine Karaté (médaille région Bourgogne)

Promotion du 14 Juillet 2015

Plaquette fédérale Grand Or (Récompenses fédérales 2015)
Mr LECOLE Robert FFMJSEA Bourgogne

Promotion Or
Mr FAYON Jacques Natation
Mr CHAUVIN Hervé Tir à l’arc (médaille ministérielle)
Mr MERCIER Jean-Claude Judo (médaille région Bourgogne)

Promotion Argent
Mr GOUNOT Michel Tennis de table
Mr LAVILLE Bernard Cyclotourisme
Mr LEGER Gérard Tennis de table

Nomination Bronze
Mme COUSSON Annick Education Populaire
Mme DEFER Josette Tir
Mr GUISIER-LUQUET Jean Tir
Mme LECLAIRE Dominique Tir à l’arc
Mr TINARD Michel Football
Mr WARBURTON Gérald Tennis

Promotions 2014

Promotion du 1er janvier 2014

Nomination Bronze
Mr BONNET François  Sports boules
Mr CARIO Alain Cyclotourisme
Mme FOUCHARD  Chantal  Sports boules
Mr GROS Patrick  Tennis de table
Mr MARY Dany  Cyclotourisme
Mr MATHIVET Gérard  Tennis de table

Promotion du 14 juillet 2014

Promotion Or
Mr GUILLAUMIN André  Athlétisme
Mr LAMBERT Roland  Football
Mme PARAT Evelyne  Tir à la cible

Promotion Argent
Mr BASTIEN Gaston  Football
Mr COURAULT Alain  Tir à la cible
Mr DURAND Bernard  Tennis
Mr MEIGNIEN Jean-Claude  Football
Mr RAFFARD Pierre  Football
Mr VADROT Michel  Rugby

Nomination Bronze

Mr BOLLE Christophe  Football
Mr GELOT Michel  Rugby
Mme LANDEAU Anne-Marie  Cyclotourisme
Mr LANDEAU Gérard  Cyclotourisme
Mr LECH Stanislas  Pêche sportive
Mr LENGRAND Victor  Anciens combattants
Mr LESAGE Jean  RenéAviation
Mr MAY Bernard  Football
Mr ROUSSEAU Denis  UNSS
Mr ZATELLA Josip  Football

 

PROMOTIONS 2013

PROMOTION DU 1er janvier 2013

Promotion Argent

Mr BRAQUART Joël  Cyclotourisme
Mr DARD Serge  Tennis de table
Mr SIERAKOWSKI Edouard  Auto-Karting

Nomination Bronze

Mr  ANGILBERT Eric  Tennis de table
Mme BILY Joëlle  Basket
Mme CHAUCHOT Marie-Jeanne  Sports Boules
Mr  DASRE Eric  Sports Boules
Mr  FONTENIAUD Daniel  Football
Mr  LEJEUNE serge  Cyclotourisme
Mr  MARCINIAK   EdmondFootball
Mr MILLOT Jean-Pierre  Tennis de table
Mr MONIN Jean-MarieTennisde table
Mme MONTGILLARD Nathalie  Jeunesse
Mme VICEDO Ghislaine  Sports Boules

PROMOTION DU 14 Juillet 2013

Promotion Or

Mr BOURGOGNE Bernard  Cyclisme
Mr DESMARES André  Judo
Mr SOUCIET Didier  Cyclisme

Promotion Argent

Mme DUPONT Annie  Education Populaire
Mr VALVERDE Patrick  Football

Nomination Bronze

MmeDOMINIQUE Genevève  Tir
Mr CODEC Frédéric  Tennis de table
Mr HADDOU Ali  Football
Mme JOSEPH Denise  Cyclotourisme
Mme LIMOUSIN Sophie  Canoê Kayak
Mme MEUNIER Gisèle  Football
Mr MEUNIER Bernard  Tir
Mme MONTFERRAND Jocelyne  Athlétisme
Mr PONCE Gilbert  Tennis de table
Mme ROY Simone  Cyclisme

PROMOTIONS 2012

PROMOTIONS au 14juillet  2012 (contingent régional)

Mr BOUTET daniel  Football

Mme GRIZARD Annie  CRMJS

PROMOTIONS au 14 JUILLET 2012

Promotion Or

Mme CHARLOIS Josette Judo

Mr DETAIN Michel Cyclotourisme

Mr ROY Bernard Cyclisme

Promotion Argent

Mme BRASSELET Françoise  Sports pour tous

Mme DEMONTFAUCON Maryse  Atlhlétisme

Mr GRISARD Didier  Boxe

Mr LOUISET Jean Pierre  Ski-club de Nevers

Mr MATONNAT Robert  Cyclotourisme

Mr MAZURAK Jean  Tennis

MrMONTFERRAND Patrice  Sports pour tous

MrVOYOT Jean Marc  Randonnée

Nomination Bronze

Mr BARBE Gérard  Tennis de table

Mr BARBIER Michel  Football

Mr BUREAU Christian  Moto

Mr CAPLIER Christian  Cyclotourisme

Mr CLOUSEAU Bernard  Pétanque

Mme COUPE Corinne  Tennis

Mr FOUCHARD Rémy  Pétanque

Mme GUILLOT Marie Hélène  Tennis de table

Mr HAMON Bernard  Cyclotourisme

Mr IMBERT Roland  Football

MmeLEBAS Natahalie  Football

Mme RUSTIN Mireille  Tennis

Mme SIMONNET Annick  Basket

Mr TRAULLE  Jean Marc Course d’orientation

Mr VALLET Christian  Cyclotourisme

Mme VALLET Françoise Football

Mr VAXELAIRE Pierre Tennis

Mr VERY Robert  Football

Mme VIGNOL Bernadette  Tennis

Mr VOISIN Jean François  Football